Как узнать - участвовал ли человек в приватизации квартиры?

РОДИТЕЛИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ ,МЫ БЫЛИ ДЕТЬМИ. Как и где узнать участвовали мы в приватизации? Можем ли мы приватизировать земельный участок?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу, дети, проживающие в жилых помещениях, которые приватизируются их родителями, в обязательном порядке участвуют в приватизации, им должны принадлежать доли в праве собственности квартиры. Узнать о том, принадлежит ли Вам доля в квартире, можно заказав выписку из ЕГРН в территориальном отделе Росреестра (либо в электронном виде на сайте Росреестра) или в местном МФЦ. Соответственно, при продаже приватизированных долей несовершеннолетних детей, родителям необходимо получить согласие органа опеки и попечительства о продаже доли и покупки другого жилого помещения, не хуже продаваемого. Таким образом, к 18-ти летнему возрасту право на жилое помещение должно сохраниться.

Приватизация земельного участка никак не связана с ограничением на однократную приватизацию жилых помещений, поскольку основания для получения земельных участков может быть разным, поэтому сказать, имеете ли Вы право на приватизацию земельного участка можно только исходя из этих оснований.