Вступили ли банк, ЗАО, граждане и суд в договорные правоотношения?

Банк обратился в суд с иском к С., М. о взыскании задолженности по кредитному договору. Указали, что 11.08.06г. между банком и ЗАО был заключен кредитный договор на сумму 3140 тыс. руб. под 14 % годовых, с окончательным сроком возврата кредита 18.06.14г. В обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору 11.08.06г. между банком и С., М. были заключены договоры поручительства. Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил полностью, перечислил 17.08.06г. на расчетный счет заемщика 3140 тыс. руб. Решением Арбитражного суда Омской области от 20.10.09г. ЗАО признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, в связи с чем у ЗАО наступила обязанность по возврату суммы займа, которая не была исполнена. Поскольку заемщик свою обязанность по возврату долга не исполнил, банк в адрес поручителей направил требования о досрочном возврате оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами, однако ответчики обязательство по погашению задолженности по кредитному договору также не исполнили. Просили взыскать с ответчиков солидарно сумму задолженности по кредитному договору в размере 1128291 руб. 73 коп. Решением суда от 11.05.10г. исковые требования банка удовлетворены. Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.06.10г. решение суда отменено, производство по делу прекращено. 1) Вступили ли банк, ЗАО, С., М. и суд в договорные правоотношения? 2) Какие договоры были заключены между указанными лицами?

, алла Алла, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алле, добрый день.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.06.10г. решение суда отменено, производство по делу прекращено.
1) Вступили ли банк, ЗАО, С., М. и суд в договорные правоотношения?
2) Какие договоры были заключены между указанными лицами?

1. Нет, в данном случае договорные отношения возникли только между Банком и ЗАО, Банком и поручителями (С и М).

2. Между Банком и заемщиком (ЗАО) был заключен кредитный договор (ст. 819 ГК РФ). Между Банком и поручителями заключен договор поручительства (ст.361 ГК РФ).