Увольнение директора ООО по собственному желанию

Доброго дня! Я еще в 2016 предоставила учредителю все документы и заявление об увольнение. Себе оставила копию с подписью учредителя, что он его принял.

Мне пишут из налоговой видимо, он не принял на работу нового директора.

Какие документы мне необходимо отправить в налоговую, чтобы они не считали меня уполномоченным лицом?

, Анастасия, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Согласно положениям ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Поскольку у Вас есть заявление об увольнении по собственному желанию с отметкой о принятии его учредителем, то Вам нужно обратиться к учредителю ООО, получить трудовую книжку с записью об увольнении и приказ об увольнении.

Вы не можете отвечать за то, что в ООО не был назначен новый директор, соответственно изменения в сведения о ЮЛ не были зарегистрированы в налоговой инспекции.

Довольна сложная ситуация, поскольку заявителем о внесении изменений о лице имеющем право действовать без доверенности может быть новый директор. И пока не будет назначен новый директор, сведения в налоговой о прежнем директоре остаются.

Бывший директор не входит в установленный п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ перечень лиц, которые могут быть заявителями при государственной регистрации в данном случае.

Возможно Вам придется обращаться в суд, если учредитель ООО не назначит нового директора.

Например, удовлетворяя заявление бывшего директора о признании незаконным решения регистрирующего органа об отказе в исключении из ЕГРЮЛ сведений о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества, судьи Арбитражного суда Уральского округа мотивировали свое решение тем, чтов сложившейся ситуации другой возможности защитить свои права у бывшего директора не имеется. Иные способы защиты, в частности обращение с требованием к обществу либо его участнику, не приводят к восстановлению прав, поскольку участники общества злоупотребляют своим правом и полномочий участника общества не реализуют, каких-либо действий, связанных с назначением руководителя общества, не предпринимают, а возможности обязать участника принять какое-либо решение относительно управления делами общества либо признать незаконным его соответствующее бездействие корпоративное законодательство не содержит (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.10.2016 по делу N А60-46635/2015).

Для налоговой инспекции трудовая книжка и приказ о вашем увольнении не является основанием для исключения вас из сведений.

Необходимо подавать заявление установленной формы. Скорее всего налоговая откажет в регистрации изменений, так как заявление должен подавать действующий директор, и тогда можно обжаловать. Вышеуказанное судебное решение можете использовать.

Есть еще положительная практика. Например,

В Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 11.05.2016 по делу N А07-19086/2015 судьи указали на допустимость внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий ЕИО в отсутствие информации о том, на кого они возложены вновь.

В Постановлении от 21.10.2016 по делу N А56-75385/2015 судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа также пришли к выводу об отсутствии у регистрирующего органа оснований для отказа в исключении из ЕГРЮЛ сведений в отношении бывшего директора и удовлетворили его требования. При этом суд исходил из того, что действительной может быть признана государственная регистрация, проведенная не только на основании полного пакета документов, но и на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых сведений, подлежащих внесению в ЕГРЮЛ. Отсутствие правового регулирования процедуры исключения (аннулирования) из ЕГРЮЛ записи о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в условиях объективной невозможности подачи заявления в регистрирующий орган по установленной форме не может являться причиной отказа в удовлетворении заявления бывшего директора и восстановлении его нарушенных прав.

Наиболее простой вариант решения проблемы конечно, это договориться с учредителем ООО о назначении нового директора и регистрации соответствующих изменений.

Если он этого не сделает, то вам нужно будет пройти вышеуказанную процедуру. То есть обратиться самой с заявлением о регистрации, в случае отказа обращаться в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

по сути Вам можно предоставить в налоговую объяснение, приложить имеющиеся документы о том, что Ваше заявление принято и всё. Ну и копию трудовой можно приложить. Также можете предоставить в налоговую форму 34001. Данная форма как раз предназначена для для ФЛ: директорами или бывшими директорами.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если Вы не исключены из сведений ЕГРЮЛ и продолжаете числиться директором, то придется обращаться в суд для того, чтобы обязать участников общества исключить сведения о руководителе и внести соответствующие изменения в уставные документы. У вас не руках должны быть уведомления каждого из участников ООО, которым вы извещаете их о повестке общего собрания, а именно досрочном прекращении ваших полномочий.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ  Глава 43  Статья 280
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

в суд для того, чтобы обязать участников общества исключить сведения о руководителе и внести соответствующие изменения в уставные документы.

Роман Муратов

Даже если такое решение будет принято, оно будет неисполнимо в принудительном порядке, если учредитель не исполнит добровольно.

Поэтому нужно подавать самой заявлению в налоговую инспекцию об исключении сведений о ней как о директоре, и в случае отказа обжаловать в суд.

Ставить налоговую третьим лицом в судебном процессе.