Можно ли продлить патент иностранцу, не имея работы?

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации.

Я гражданин Украины. Работал по патенту, сейчас уволился. Патент ещё действует, но скоро год закончится. Так как у меня нет ходатайства от работодателя, мне придется оформлять новый патент через выезд-въезд через границу? Если так, то могу ли я въехать в тот же день или есть какой-то иной срок?

Или есть возможность продлить рамки не имея работы.

И не будет ли проблемой что менять работу по патенту нашел только через 3 месяца после его оформления, а не 2, как, вроде бы, обязует закон?

Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Всего 10 дней дается после увольнения иностранного гражданина с патентом, чтобы устроится на другую работу.В ином случае патент аннулируется

Так как у меня нет ходатайства от работодателя, мне придется оформлять новый патент через выезд-въезд через границу?

Сергей

ДА

Если так, то могу ли я въехать в тот же день или есть какой-то иной срок?

Сергей

Да конечно Правила 90 дней из 180 дней на Вас не действует в этой части

Или есть возможность продлить рамки не имея работы.

Сергей

Если только найдете работу в течении 10 дней, хоть с физическим лицом гражданином РФ заключите гражданско -правовой договор, например работа в доме, помощь в хозяйстве ..

И не будет ли проблемой что менять работу по патенту нашел только через 3 месяца после его оформления, а не 2, как, вроде бы, обязует закон?

Сергей

Закон требует в течении месяца получить патент после въезда в РФ, в противном случае штраф 10-15 тыс руб. и менять работы можно в течении 10 дней после увольнения, так при расторжения договора с Вами работодатель отправляет уведомление в УВМ МВД, а там -в УВМ — уже становиться известным  что Вы безработный

Сергей
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответы. По поводу 10 дней на поиск новой работы - подскажите, чем грозит несоблюдение этого срока? И касается ли это как визовых так и безвизовых иностранцев? После увольнения несколько месяцев не работаю. Если к концу срока действия патента совершу выезд-въезд и начну оформление нового патента, какие-то проблемы могут возникнуть?
Сергей
Клиент, г. Томск
.