Работодатель заставляет проходить медкомиссию не по прописке

Здравствуйте. Я проживаю и прописана в одном городе, а работаю в другом городе, расстояние между ними 45км. Работаю посменно. Работодатель заставляет проходить периодический ежегодный медосмотр в городе где я работаю. Имеют ли они право заставить меня проходить комиссию не по прописке. И должны ли они компенсировать мне проезд в мой выходной день для прохождения медосмотра?

, Екатерина, г. Спасск-Дальний
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Екатерина. Трудовой кодекс обязывает работодателей организовывать прохождение медицинского осмотра работником, который должен соблюсти требования медицинского контроля. Нарушение правил сотрудником или работодателем может привести к административной ответственности. Не пройденный вовремя периодический медосмотр выльется в отстранение сотрудника от исполнения должностных обязанностей. Причем если это вина работодателя, то длительность простоя будет оплачена.

Скорее всего, Ваш работодатель заключил договор с медицинской организацией на прохождение медосмотра своими сотрудниками, оплатил за Вас деньги. Таким образом, Вам необходимо проходить осмотр в организации с которой заключен договор. Оснований оплачивать проезд у работодателя нет. Вы можете пройти медицинский осмотр по месту прописки за свой счет. Но при этом работодатель будет потребовать компенсировать ему  понесенные затраты.