Можно ли просить суд признать наследника не вступившим в права наследования?

мужчина развелся , женился 2-й раз . совместно со второй женой приобрели полдома . Он скоропостижно умер. В наследство вступила его вторая жена, и натариусу подал заявление сын от первого брака. но год назад он умер. фактически приняла наследство вторая жена (натариус ей выдал свидетельство на 1/4 долю в праве общ. совм. собств. на дом. Она сдает половину дома квартирантам. Каковы пути легализации доли первого сына. У него из наследников только мать, которая бездействует.

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Поскольку сын подал заявление нотариусу заявление, то в наследство он вступил, но как я понял не успел его оформить, в этом случае его мать является наследницей первой очереди, которая имеет право на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

но она бездействует уже 2 г. после смерти сына… и фактически сдает наследство квартирантам втоя жена как ей легализовать это официально? На компромисс 1-я жена неидет..

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Каковы пути легализации доли первого сына. ??