Правомерно ли уменьшение пенсии более чем на 50%

Доброго времени!

Мама инвалид 2 гр с 1984 года. Проживаем в г Петропавловск-Камчатский с 1968.

Образовалась задолженность за коммунальные услуги, по ИП с декабря месяца стали удерживать часть суммы из пенсии. В этом месяце без каких либо дополнительных уведомлений размер пенсии был уменьшен на 50% и дополнительно с оставшейся части удержали судебные приставы еще процентов 20. Прожиточный минимум в нашем регионе составляет около 20 000 руб, от маминой пенсии с 17 тыс осталось всего 6000.

От долга и его частичного погашения никто не отказывается, но появились вопросы -

1. Ни в одной из квитанций за коммунальные услуги нет соответствующей записи о погашении долга, т.е. куда идут деньги непонятно.

2. Правомерно ли уменьшение пенсии более чем на 50% и к кому обращаться

Спасибо.

, Наталья Власов, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе обратиться к поставщику услуг, по вопросу предоставления справочной информации о погашенной задолженности и остатке, т.е. соответствующим документом Вам обязаны подтвердить. что удержания действительно идут на погашение долга по коммунальным услугам.

Что касается размера удержаний, то федеральное законодательство предусматривает, что:

Федеральный закон «об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Т.е. конкретно по порядку исполнения, необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу исполнителю, за получением дополнительных разъяснений касающихся размера удержаний.

Тем более согласно постановлению Правительства РФ, предусмотрено то, что должно быть указано в платежном документе.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов

69. В платежном документе указываются:

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Ни в одной из квитанций за коммунальные услуги нет соответствующей записи о погашении долга, т.е. куда идут деньги непонятно.

Наталья Власов

В квитанциях как правило не расписывают распределение долгов. О долге вы можете узнать у судебного пристава-исполнителя, который получил судебный акт о взыскании долга и вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о взыскании долга с пенсии вашей мамы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. Правомерно ли уменьшение пенсии более чем на 50% и к кому обращаться

Наталья Власов

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Нет, больше 50% взыскивать не имеют права. Можете написать жалобу старшему судебному приставу -исполнителю.

Удержаниями долга в вашем случае занимается пенсионный фонд, куда пристав отправил постановление о взыскании долга с пенсии.

Так же вы имеете право обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании долга с заявлением о рассрочке долга согласно

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Пенсионный фонд не вправе снижать размер уже назначенной  пенсии, он может в Вашем случае лишь индексировать ее. В соответствии с ст 29  федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ удержание из пенсии в Вашем случае может быть и до 70% на основании соответствующих решений государственных органов.

По вопросу уменьшения размера пенсии на 50 % Вам необходимо обратиться непосредственно в ПФР РФ по месту жительства с заявлением о разъяснении такого уменьшения на основании вышеуказанного закона «О страховых пенсиях». Это вопрос индивидуального характера, в этом случае узнаете первопричину возможного снятия части пенсии или ее уменьшения и первоисточнике (иннициаторе).

В квитанциях по коммунальным платежам запись о погашении долга не фиксируется, это можно увидеть в квитанции об остатке сумма долга.

Наталья Власов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Сергей, доброго времени!

Вот такой еще вопрос возник: заявление в ПФ о разъяснении пишется в свободной форме или существуют определенные требования, и, можно ли его отправить заказным письмом? (мама плохо передвигается, т.е. поездка для нее практически исключается, записаться через сайт не получается, со мной (ее дочь) разговаривать даже не станут)

Да, заявления от граждан пишутся в свободной форме с изложением  ситуации. Можно направить заявление заказным письмом. К письму можно приложить копии документов, какие вы посчитаете необходимыми и связанными с данной ситуацией

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

По поводу уменьшения пенсии размера необходимо обратиться в местное отделение ПФР.

Что касается размера удержаний, установленного в рамках исполнительного производства, то необходимо учитывать, что в соответствии со ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из принципов исполнительного производства является неприконсовенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поэтому, установленный ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер удержаний в 50% не является обязательным. По смыслу указанных норм является макимально допустимым, но при установлении следует учитывать и доходы должника и его остаток после удержаний.

Как указано в Определении Верховного суда  от 26 декабря 2017 г. N 81-КГ17-20, вынесенному по делу с аналогичными обстоятельствами

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
При таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Прожиточный минимум, установленный в г.Петропавовске-Камчатском за

первый квартал 2018 года, для пенсионеров составил 15191 рубль в месяц (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 27.04.2018 № 172-П).

Таким образом, установленный размер удержаний явно не отвечает норама законодательства.

Размер пенсии составлял до удержаний около 17 000, то есть чтобы соблюсти требования закона и обеспечить маме доход на уровне прожиточного минимума, из пенсии должно удерживаться не более чем 1809 рублей, что составляет около 10,5 %.

Необходимо учитывать также и размер взысканной суммы, чтобы соблюсти  еще один принцип исполнительного производства — соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

То есть при установлении размера удержаний приставу необходимо соблюсти баланс прав и интересов взыскателя и должника, но как быто ни было удержания из пенсии  не могут быть в данном случае установлен в размере 50 %.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что если в структуре пенсии выплачиваются какие-либо компенсационные выплаты из бюджета (например, компенсация проезда, лекарств и т.д.), то удержания из них недопустимы в силу ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Следует обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, приложить справку о размере пенсии, документы подтверждающие расходы.

Таким образом, необходимо

1.Обратиться в ПФР за справкой о размере пенсии.

2.Написать на имя судебного пристава заявление об уменьшении размера удержаний.

3.Все собранные документы передать приставу (под отметку о получении).

При отказе судебного пристава обратиться в суд.

Наталья Власов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени!

Пенсия мамы состоит из двух частей 14620 и 2590 = 17 320, льготами она ни разу не пользовалась, медикаменты покупаем за свой счет. Удержание по ИП составляло 7 200, оставалось 10 100.

С мая месяца размер пенсии 7 310 (удержано 50% — кем пока не понятно) + 2590 = 10121. По ИП снято 3625, в результате осталось на счету 6 496.

Вот такая ситуация.

Наталья Власов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большущее спасибо всем за участие и разъяснения, непростая тема для понимания, скажу честно.

Порядок и ход действий понятен.

С уважением.