Может ли отец оспорить завещание бабушки на меня?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу завещания. У меня есть бабушка живет она с сыном в однокомнатной квартире, квартира ее (сын-мой отец) завещание на квартиру хочет оформить на меня! Так как отец ее бьет, пьет, вообщем жизни ей не дает, она так хочет ему отомстить, отношения с отцом у меня плохие из за его пьянок. Скажите могут ли быть у меня проблеммы потом? Он может опровергнуть завещание? Квартиру в будущем продам и куплю ему комнату в общажитие в своем городе, так как мы живем в разных городах и присматревать за ним я не смогу! Он дееспособен.

, Анастасия, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец находится в трудоспособном возрасте и не находится на иждивении бабушки, то обязательная доля в наследстве ему не полагается (статья 1149 ГК РФ). Если бабушка не страдает психическими заболеваниями, исключающими дееспособность, то оснований для оспаривания завещания не имеется. Вероятно, что проблем у Вас не возникнет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, в данном случае согласно правил ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

таким образом, если ваш отец не является не трудоспособным, и нет иных наследников претендующих на обязательную долю, то проблем у Вас не будет, поскольку оспорить завещание весьма проблематично и для этого требуются веские основания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)  , если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!