Может ли прописанный в квартире претендовать на долю денег от ее продажи ее собственником?

Здравствуйте! Такой вопрос. Муж прописан в 2 хочет комнатной квартире без права собственности, его мама собственница. Это его единственное жилье. Вопрос : если она решит продавать квартиру, имеет ли он какое нибудь право на него или долю?

, Эльмира, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Эльмира, здравствуйте, если Ваш муж не является собственником квартиры, а имеет только ограниченные права — проживания и пользования (прописка) то он не может препятствовать продаже квартиры или требовать долю, поскольку право собственности является абсолютным правом, и собственник вправе распорядиться своим имуществом как он сочтет необходимым,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Эльмира!

Если Ваш супруг не является собственником квартиры, то при ее продаже собственником претендовать он ни на что не может… У него есть такое право только в порядке наследования, в случае смерти собственника...

С наилучшими пожеланиями...