Имеет ли право банк списывать получаемые детские пособия в счет уплаты долга перед ним?

Здравствуйте! Альфа банк за задолженность со счета списывает детские пособия основываясь на то, что у них есть пункт в договоре с текстом «Согласно договору комплексного банковского обслуживания п. 3.11. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке.», имеют ли право?

, Баина, г. Элиста
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Баина. Вам необходимо получить в соцзащите справку о размере и реквизитах по которым перечисляется пособие. Обратиться с ней в банк и написать заявление о возврате не законно удержанных денежных средствах.

ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.