Получение гражданства РФ гражданкой РБ с ВНЖ в РФ

Добрый день! Я являюсь гражданкой Беларуси, получила вид на жительство. Прописана в Ивановской области.Хочу приобрести гражданство РФ по соглашению сторон. Мои бабушка и дедушка ранее проживали в Тамбовской области. Дедушка был военным. В связи с военным положением его отправили с семьёй жить в Германию, а потом на Украину. На территории Украины родился мой папа, и вся семья проживала на территории Украины до 1972г. После папа поступил учится в Латвию на военного, потом его распределили сначала в Казахстан,потом в Беларусь. После увольнения из армии дедушка и бабушка проживали на территории Беларуси. Могу ли я подать на гражданство на этих основаниях?

По программе носителя русского языка я не могу подать на гражданство, так как посольство Беларуси примет заявление на выход из гражданства при наличии паспорта РФ

, Валерия Журавлева, г. Иваново
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерия!

По Соглашению от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

У Вас был паспорт Белорусской ССР до 21.12.1991 года?

По родственникам как я понимаю не получится, так как исходя из вашего описания, никто из родственникам сейчас постоянно не проживает в России.

Валерия Журавлева
Клиент, г. Иваново

У меня только свидетельство о рождении выдан  в БССР. Я родилась 03.08.1989г

Валерия Журавлева
Клиент, г. Иваново

из родственников только дяди и тетя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Законодательство действительно предусматривает несколько оснований для упрощенного получения гражданства РФ, полномочия по данным вопросам отнесены к органам МВД РФ, ни одно из этих оснований к сожалению к Вашей ситуации не подходит, все они перечислены с перечнями документов по ссылке МВД РФ:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Если бы Вы имели  хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, то проблем бы не было.

Иван, речь идет о принятии в гражданство по международному соглашению. И основания у нее есть.

Вы их видели? Если нет, то пока утверждать этого нельзя.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Валерия.Я не согласен с коллегой Дзыбовой, У Вас нет оснований принимать гражданство РФ по четырехстороннему соглашению

В вашем случае — это свидетельство о рождении и выписка из домовой книги на дату до 21.12.1991 г.Дзыбова Рузана

НЕт  не верно, это если Валерия проживала бы на террритории РСФСР до 21.12.1991 года тогда можно было бы , а она проживала в Беларусии

проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Поэтому если нет близких родственников которые указаны в соглашении, тогда остается вариант только или по носителю русского языка и ВЫ ПОДХОДИТЕ В ДАННОЙ КАТЕГОРИИ иностранных граждан — НО тогда нужно отказаться от гражданства Беларуси, но Беларусия ставит условия  -это не годится  как Вы указали в вопросе

 или самый лучший и единственный вариант ,  если есть в городе Иваново  или Ивановской области государственная программа(по моему есть), стать участником Гос.программы, для этого нужно обратиться в УВМ УМВД России по Ивановской области

согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временнопроживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы

Вот по этой ссылке есть информация по оформлениюсвидетельства участника  Гос.программы

Валерия Журавлева
Клиент, г. Иваново

Вот это подходит http://government.ru/docs/3187... ?

И после получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом --Вы можете подавать документы сразу на гражданство РФ согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

 14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в

пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валерия!
У Вас гражданство Республики Беларусь, вы родились 03.08.1989 года на территории Республики Беларусь, есть свидетельство о рождении, подтверждающее это, близких родственников, являющихся гражданами РФ – нет, вы хотите приобрести гражданство РФ по данному соглашению, если речь идет о нем:

СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

К сожалению, Вы не подходите к требованиям пунктов а) и б) данного соглашения.
По пункту а) вы не подходите по условию – «родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;» То есть это надо быть уроженкой России или доказать проживание в России на 21.12.1991 года.

«а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;»

По пункту б) у Вас нет данных родственников – граждан РФ – «супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки». Данные родственники должны быть в добром здравии.

«б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.»

Насчет НРЯ.
У Вас не принимают заявление на выход из гражданства Республики Беларусь. Попробуйте добиться письменного отказа в рассмотрении Вашего заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь и со ссылкой на пункт в) ч. 2.1 ст. 14 ФЗ-62 подайте заявление на приобретение гражданства РФ как носитель русского языка:

«в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

По программе переселения Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006  г. №  637 Ивановская область не участвует.
Готов ответить на дополнения к своему ответу.
Желаю Вам Удачи!