Кафе не возвращает залог за мероприятие, которое отменилось по его вине?

Добрый день. Внесли залог за свадьбу в кафе, 20 000 р. За неделю до мероприятия позвонила администратор и сказала что у них проблемы с арендодателем, они переезжают в другое место, но за неделю не успеют там сделать ремонт. Поэтому наше мероприятие отменяется. На наше счастье мы успели найти другое место, еще лучше, за те же деньги. Когда мы спросили, когда они вернут залог, началось "кормление завтраками". Эта женщина объясняет все тем, что у них сейчас нет денег. Стоит отметить, что при первом нашем визите я писала заявление на имя директора, в котором прописывала, что в случае невозврата, буду вынуждена обратиться в суд. Так же, при приеме залоговых денег, нам выдали квитанцию. Но как назло, мы не можем ее найти. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас еще возможность как-то получить обратно свои деньги, и что для этого нужно сделать? Свадьба была 14 апреля, прошел месяц. Хотели решить все по-человечески, плюс, без квитанции решили не идти на крайние меры и скандалы

, Ольга, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли у нас еще возможность как-то получить обратно свои деньги, и что для этого нужно сделать? Свадьба была 14 апреля, прошел месяц. Хотели решить все по-человечески, плюс, без квитанции решили не идти на крайние меры и скандалы

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, но в суд надо будет представить доказательства передачи денег. Постарайтесь найти квитанцию, либо придется ссылаться лишь на свидетельские показания.