Почему я не могу оплатить пени за услуги ЖКХ с карты и нет официального документа об оплате?

Здравствуйте! У меня была задолженость в АО Заб ТЭК по комунальным платежам. Задолженость я погасил полностью. В их организации с меня требуют заплатить госпошлину. Задолженость я погасил с карты на счет заб тек. По квитанции(официальный документ) . Кассир просит оплатить госпошлину только наличными. И не какую квитанцию мне не дает. Просто написал на бумажке сумму. Мне кажется эти деньги (пени). Идут на какие то нужды их конторы. Почему я не могу заплатить их с карты? И где официальный документ по которому я должен платить?и почему именно наличными? Законно ли это? Спасибо заранее!

, Михаил, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил.

гражданину предоставляется несколько различных способов внесения платы за жилье:

оплата наличными или безналичными средствами путем перечисления на счет или без открытия счета через терминалы, банковскими картами, через мобильный телефон, через электронные платежные системы;
поручение внесения платы за жилые помещения другим лицам;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 112-ФЗ)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.