Как вернуть велосипед, если он разваливается?

Как вернуть купленный мною велосипед , если педали сломались в первый вечер, на следующий день поменяли на новые к вечеру стал раскручиваться гайка которая держит педаль и крепиться ко втулке педалей, скоростях нормально не переключаться и т.д. есть один мой косяк когда эта педаль раскручивалась подкручивал плоскогубцами попал в раму и поцарапал...

, Александр, г. Новомосковск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

В случае обнаружения неисправности (недостатка) в велосипеде (или комплектующих) действует в полной мере п. 18 ЗоЗПП.

Вы вправе выбрать любое из 3х требований: устранение недостатка, замена, или возврат денег (расторжение договора купли-продажи).

Самое главное — продавцы любят говорить про технически сложный товар .

Заглянем в этот перечень. Там нет велосипеда. Так что любые требования из п.18 правомерны.

И п. 7 ст. 18 гласит: Цитата: Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Главное различать:перечень к ст. 18  — это про товар с недостатком, там про велосипеды ничего нет.

Перечень к ст. 25  — это про обмен товара надлежащего качества (те 14 дней, о которых часто говорят) — тут велотовары есть.

Если велосипед в ремонте — требуйте подмены. п.2 ст.20 ЗоЗПП, причем: Цитата: В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.Там тоже есть свой перечень, и велосипедов там нет.

С уважением.