Должен ли работодатель оплачивать период простоя, если работы нет с января 2018 года?

Здравствуйте! Проработал в строительной организации 9 лет, с января 2018 работы нет, сижу дома. С июля меня, по моей просьбе увольняют по сокращению. Итого без доходов пол года! У меня семья, ребенок, съемная квартира. Положена ли мне компенсация за эти пол года и обязаны ли они были предоставить мне какую либо работу в тот период простоя? Работал официально, по трудовой.

, Игорь, г. Брянск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Во-первых, проверьте, правильно ли Вас увольняют, учитывая ст.179 ТК РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ну а затем биржа.

А что значит с января 2018 работы нет, сижу дома? Если это простой по вине работодателя, то Вам обязаны платить за простой.

Игорь
Клиент, г. Брянск

спасибо!!