Можно ли при апелляции просить об изъятии некоторых доказательств из дела на основании нарушений?

Можно при АП(КоАП) пользоваться КАС? Или нет. Вопрос чайника.

Можно ли при АП в апелляции просить о изъятии некоторых доказательств из дела на основании нарушений в них, например, экспертизы, если в ней нет подписи эксперта о лжесвидетельстве по ст КоАП?

, Ксения, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Производство по делам об административных правонарушениях и производство по административным делам регламентированы двумя разными законами — КоАП РФ и КАС РФ. Одновременно их применять нельзя.

При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении можно ссылаться на отсутствие подписи эксперта за дачу заведомо ложного заключения и на этом основании в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ в письменном виде ходатайствовать о признании заключения недопустимым доказательством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.