Как оспорить присвоение категории ограниченной годности, если нет подтверждающих документов?

Добрый день. Сыну поставили категорию В, ограниченно годен. При этом ничем подтвердить данную категорию не могли, так как никаких документов (медицинских у военкомата было), только на том основании, что у него на голове характерный шрам.

, Ирина, г. Холмск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
У Вас есть два способа обжалования решение комиссии:

1- в комиссию субъекта РФ

2- в суд

1) Вам необходимо писать заявление о несогласии с выводами призывной комиссии. Приложить к заявлению медицинские документы, на которых основывается Ваша позиция. В таком случае комиссия субъекта будет обязана провести свое освидетельствование. Такое освидетельствование может быть проведено заочно (без вызова призывника) или в присутствии призывника.

2) В судебном порядке Вы можете обжаловать решение районной призывной комиссии. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. К которому также будет необходимо приложить имеющие значение для диагноза медицинские документы.