График общения детей с отцом по решению суда при приостановлении производства

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, есть ИП по графику общения детей с отцом, через 2 месяца производство приостановили, сейчас возобновили. Должник написал заявление, что уезжает в командировку и дело приостановили, но он в этот период забирал ребёнка к себе, правда в свой день по графику, является ли это нарушением? Приезжал в день не определённый судом. Написала заявление приставам, чтобы привлекли к адм отв-ти, но мне отказали, обосновав что нет факта нарушения. Правы ли приставы?

, Надежда, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, есть ИП по графику общения детей с отцом, через 2 месяца производство приостановили, сейчас возобновили. Должник написал заявление, что уезжает в командировку и дело приостановили, но он в этот период забирал ребёнка к себе, правда в свой день по графику, является ли это нарушением? Приезжал в день не определённый судом. Написала заявление приставам, чтобы привлекли к адм отв-ти, но мне отказали, обосновав что нет факта нарушения. Правы ли приставы?

Здравствуйте,

Вы хотели привлечь к ответственности отца ребенка за то, что он забирал ребенка в день, установленный судом? Из вашего вопроса не очень понятно, кого вы имеете в виду под должником. При определении порядка общения ребенка с родителем должником является родитель, который обязан передавать ребенка, лицо, на котором лежит обязанность совершения каких-то действий. Общение с ребенком является правом родителя. А вот передать ребенка другому родителю в установленное время и в установленном месте — это обязанность.

Если исполнительное производство было приостановлено, это не приостанавливает решение суда. Если установлен порядок общения ребенка с одним из родителей, этот родитель не ограничен в родительских правах и имеет право общаться с ребенком и в иные дни, кроме установленных судом, однако родитель, с которым проживает ребенок обязан передавать ребенка только в дни, установленные судом. В иные дни передать ребенка другому родителю является правом, но не обязанностью.

Нарушением решение суда со стороны родителя, проживающего отдельно, будет задержка передачи ребенка, причем значительная.

Приставы правы.

С уважением, Андрей Козырев.