Можно ли применить пропущенный срок исковой давности к претензии комитета имущественных отношений?

В претензии комитет им.отношений хочет взыскать за период с 2012 по 2017г.Хотя 3 года истекло в 2015.Новый договор не заключался с 2010 года(аренды на земл.участок).Комитет не уточнял границу зем.участка,после того как появились третьи лица,собственники строений,поэтому не заключали новый договор.

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно для полного ответа на вопрос стоило бы увидеть поступившую к Вам претензию. Отвечая же на вопрос о сроке давности, замечу, что истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа судом в заявленных исковых требованиях.

ГК Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом, готовя ответ на претензию, необходимо составить его так, что бы не прослеживалось признание требований. В противном случае срок исковой давности может быть прерван.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу