Как делится имущество по завещанию, если наследник по завещанию не объявился за полгода?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. По завещанию моей сестре умерший дедушка завещал дачу. Квартира и сбережения не вошли в завещание. Подскажите пожалуйста, если сестра не объявится у нотариуса в течение 6 месяцев и не подаст заявление, дача перейдет в общую наследственную массу? Или сестра все равно будет претендовать на дачу а все остальное имущество мы будем делить пополам? детей деда в живых не осталось.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если человек не принял наследство до 6 месяцев то подавшие заявления могут его получить по закону. Однако, если сестра объявится и пойдет в суд и восстановит срок принятия наследства при наличии уважительных причин конечно, с ней придется делиться или выплачивать компенсацию, если имущество уже реализовано.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!! Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что не важно, есть завещание, или нет его. Просто нужно наследнику по закону подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев и ждать. Если наследник по завещанию объявится- тогда претендовать на оставшееся не вошедшее в завещание имущество? А если не объявится — есть шанс стать единственным наследником всего наследственного имущества?

Да, если только наследник не подпадает под обязательную долю, там иной расчет. Есть шанс.