Алименты на ребёнка с предпринимателя, скрывшего доход

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня дочь 7 месяцев, сужусь с бывшим молодым человеком по установлению отцовства и назначению алиментов, он индивидуальный предприниматель, доход в пределах 1 000 000 и выше, 19 февраля подала иск, требование: назначить в твёрдой денежной сумме 23 762 рубля (это 2 прожиточных минимума на ребенка по Московской области), 30 мая будет суд по алиментам, и вот сегодня я узнала, что 9 апреля он скинул предпринимательство (уже была ситуация, когда он оформлял на мёртвое лицо, возможно, что и сейчас на кого-то переоформил), что мне теперь делать, как доказать, что у него есть доход?

, Ольга, п. ВНИИССОК
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Доказательства в суде соответствующие привести. В любом случае, данное обстоятельство не освобождает его от выплаты алиментов

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 13Статья 83
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! При взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме Вам как раз не нужно доказывать наличие дохода и его размер. Это следует из статьи 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Все Ваши доводы и доказательства должны сводиться к соблюдению интересов ребёнка в получении алиментов на его содержание именно в такой сумме.