Должны ли беременной сотруднице обеспечивать проезд на работу, если от остановки до работы 1 км?

Здравствуйте, у моей жены второй месяц беременности.Работает обработчиком рыбы.Место работы находится от остановки общественного транспорта более чем в 1 км. Т.е добраться от остановки к месту работы возможно пешком или на такси. Возможно ли требовать от работодателя организовать транспорт к месту работы?и Вообще не опасно беременной девушке преодолевать такие расстояния? и хотел бы узнать какую работу ей могут предоставить по легкому труду?работа связана с соленой рыбой.

, Алексей, г. Мурманск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

С перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда по добыче и переработке рыбы, при которых запрещается применение труда женщин, Вы можете ознакомиться здесь.

Также ознакомьтесь с особенностями регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, установленными гл. 41 Трудового Кодекса РФ.

Согласно ст. 254 Трудового Кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Относительно организации транспорта к месту работы — это уже по договоренности с работодателем. Вообще, многое зависит от участия и понимания со стороны руководства.
Из практики: также Ваша жена может взять весь неиспользованный ежегодный отпуск непосредственно перед декретным (т.е. до срока в 7,5 мес.) — он будет оплачен по более высокой ставке, чем если она его оставит на потом.

Если остались вопросы — обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением,
Бражникова Оксана