Будет ли перенесен суд, если я сделаю заявление на суде в устной форме о подаче встречного иска?

Будет ли перенесен суд,если я сделаю заявление на суде в устной форме о подаче встречного иска?

, Светлана, г. Псков
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Будет ли перенесен суд, если я сделаю заявление на суде в устной форме о подаче встречного иска?

Здравствуйте,

Встречный иск необходимо представить в письменной форме, с соблюдением всех требований к содержанию искового заявления, он может быть подан на любом заседании до удаления суда в совещательную комнату. Вы можете ходатайствовать об отложении заседания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно положений ст.137 Гражданского процессуального кодекса РФ, встречное исковое заявление подается в той же форме и по тем же правилам что и исковое заявление, в свою очередь, ст. 131 ГПК РФ, устанавливает, что:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

таким образом подать встречный иск в устной форме нельзя, но если Вы подадите его в надлежащей форме то тогда да заседание могут перенести, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Лучше, если встречный иск будет подан непосредственно в судебном заседании.

 Согласно ст. 169 ГПК РФ

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Суд может отложить судебное разбирательство в случае предъявления вами встречного иска, но не в случае устного заявления о намерении предъявить встречный иск.

Статья 131.гпк рф Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно заявить суду ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что Вы собираетесь подготовить и подать встречное исковое заявление. Устное ходатайство должно быть занесено в протокол, проследите за этим. Слушание дела должно быть отложено.