Как отсудить наследство умершей бабушки у отца внукам?

Умерла бабушка, прямой наследник мой отец( наркозависимый ), делится имуществом не собирается , в квартире прописан только он и квартира не приватизирована , также после бабушки остались дом и машина, есть ли шансы отсудить у него это , у него трое детей, то есть мои брат и сестра, брат несовершенно летний , отец не платил нам алименты , в квартире все это время жили мы ( 14 лет), платили за нее тоже мы ( 6 лет) , на сколько велики шансы выиграть суд, какой процент имущества отойдет 3 внукам ?нас он выгоняет из квартиры после смерти бабушки (07.05.18)

, Алена, с. Севастополь
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алена!

Вы пишите:

квартира не приватизирована

Алена

В таком случае она не может быть унаследована, и входит в общую наследственную массу… Что Вы имеете ввиду под «приватизацией» если у бабушки была ранее возникшее право, т.е. квартира передана в собственность до июля 1998 г. но право не зарегистрировано в ЕГРН, это в любом случае ее собственность и входит в наследственную массу...

далее...

у него трое детей, то есть мои брат и сестра,

Алена

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1141. Общие положения

1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В Вашем случае, если бабушка не оставила завещания, а Ваш отец не желает отказываться от наследства, то шансу вступить в наследство очень малы… но существует еще такая норма закона:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

прямой наследник мой отец( наркозависимый ), делится имуществом не собирается ,

Алена

отец не платил нам алименты, в квартире все это время жили мы ( 14 лет), платили за нее тоже мы ( 6 лет)

Алена

Из этих двух фраз могу предположить, что Ваш отец финансово не обеспечен… возможно он и не понимает механизм вступления в наследство… что до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться нотариусу с заявлением о вступлении в наследство… далее процедура эта не из дешевых… Т.е. в Вашем случае, если Ваш отец не вступит в наследство в соответствии с требованиями закона… далее, в случае его смерти, Вы сможете претендовать на наследство бабушки по праву представления… Можно попробовать договориться с Вашим отцом на отказ от наследства, например в счет уплаты алиментов… но все должно быть надлежащим образом оформлено...

С наилучшими пожеланиями