Что делать, если соседи оставляют свое имущество в общем коридоре и портят имущество других?

В общем приквартирном коридоре многоквартирного дома соседи устроили склад своих вещей и велосипедов. На обращения не реагируют и вступают в пререкательство и оскорбления. На этаже периодически выводят из строя тамбурные замки, в другом крыле холла, которым пользуются другие соседи. Что посоветуете?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Посоветую обратиться в МЧС к инспектору пожнадзора.

 Основные требования Правил пожарной безопасности:

запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием;

запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей!

А как наказать за оскорбления, в том числе по национальному признаку?

Дмитрий, я так понимаю это тоже относится к конфликту с соседями.Во первых нужно располагать доказательствами того, что оскорбление было, например аудиозапись, свидетели и т.д. А затем обращаться в полицию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь с жалобой в Вашу управляющую компанию. Ваша жалоба должна быть рассмотрена, приняты меры в отношении соседей и Вам должны дать ответ.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1  настоящей статьи.