Можно ли лишить отца его доли в доме, если у него есть долги и имущество могут описать?

Частный дом. В доме три владельца (отец, сын и дочь). Также прописаны двое: мама и девочка под опекой. Отец и мама находятся в разводе около 10 лет. Никакого раздела имущества не было. Отец после развода просто ушёл. Проблема заключается в том, что отец взял деньги в кредит и не платил долгое время. Как выяснилось совсем недавно. Проблема заключается в том, что приходили работники банка. Они известили о задолженной сумме банку и предупредили о наложении ареста на приобретаемое имущество. Что делать в этом вопросе? Возможно ли выписать одного из владельцев дома? Пойти на мировую с этим человеком сложно. Если продадим дом то заберут девочку в детский дом. И не очень хочется расставаться с приобретённой техникой. Все заработано непосильным трудом и поэтому не хочется отдавать имущество в качестве погашения долга. Платить его кредит слишком сложно, ещё боиися о том, что поступят новые бумаги о задолженности, потому что он нигде не работает. Подскажите что делать?

, Утеулиева Румия,
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

Если домприобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество, доля в котором принадлежит и Вашей маме. Чтобы банку обратить взыскание на часть доли Вашего отца, необходимо выделить ее в натуре или определить ее стоимость -все это делается через суд. После определения стоимости отцовской доли, Вы имеете преимущественное право на ее выкуп, деньги  пойдут в счет оплаты долга, а Вы получите в собственность отцовскую долю. Банку следует показать докумерты на дом и подтвердить ими, что дом принадлежит не только отцу, а на Ваше имущество банк не в праве накладывать арест.