Покупатель купил комнату в долевую собственность третьего лица, имеет ли договор юридическую силу?

Имею намерения приобрести 22/54 доли в 3 х комнатной квартире, т.е. 1 комнату, но смущает один факт. В договоре купли - продажи, на основании которого выдано свидетельство о праве собственности продавца, как продавец указана Дарима 1956 г.р., как покупатель указан Иван Игоревич 1993 г.р., вместе именуемые стороны. Стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: Продавец продал, а покупатель купил в общую долевую собственность Игоря Ивановича 1965 г.р. (отец Ивана Игоревича) именуемого в дальнейшем "Третье лицо", принадлежащие продавцу 22/54 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу... Я первый раз вижу такой договор купли - продажи, где один человек (покупатель) покупает жилье, которое переходит в собственность третьего лица. Я думаю, что сын должен был купить эту долю, а потом продать или подарить ее отцу... ну или сразу указать отца покупателем и все... Скажите пожалуйста, этот договор имеет юридическую силу? Он составлен правильно? Вообще такие договора бывают? Не возникнут ли в последующем (после покупки этой доли) у меня проблемы?

  • Договор к.п. сын покупает доли отцу
    .pdf
, Рустам, г. Орск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Договор, действительно, странный. В моей практике такого не встречалось. Статья 454 ГК РФ предусматривает наличие двух сторон — продавца и покупателя:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вам следует получить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником и зарегистрирован ли переход права по такому договору. Несмотря на то, что срок исковой давности для оспаривания договора истёк, тем не менее вероятность, что он впоследствии может быть оспорен ввиду несоответствия требованиям закона, существует.