Куда обращаться для выплаты долга по микрозайму частями?

Здравствуйте, моя проблема такова: мы, как и другие люди в критической финансовой ситуации обратились в микрозаймы так как не было возможности Взять кредит,на тот момент жили с друзьями и брали кредит для оплаты квартиры ,деньги с этой квартиры уходили на лечение родственника хозяина квартиры.Если бы мы не за заплатили вовремя ,то собственник квартиры потерял бы запись к профессорус штатов ,именно по этой причине мы с моим молодым человеком были вынуждены обратиться в микрозаймы. На тот момент жили с друзьями,была устная договорённость :они выплачивают кредит мы Платим за квартиру с зарплаты. В конечном итоге друзья с нами рассорились и отказались помогать в кредите. Как итог: мы с кредитом оказываемся на улице. Бесплатно жили у друзей,искали работу более подходящую по зарплате для выплачивания кредита. Кредит Просрочился во всей этой суете ,спустя две недели начали звонить коллекторы с требованием немедленного возвращения долга. На данный момент только встаем на ноги, выплатить кредит полностью возможности нет, проценты Огромные, если выплачивать частями придётся работать только на проценты. Подскажите что делать как выплатить этот долг частями,куда обратиться, Никто из родственников не помогает ,всех уже спрашивали ,нужна грамотная консультация юриста ,может ли микрофинансовая организация подать на нас в суд можем ли мы подать на неё в суд,что будет если такая ситуация случится? Могу ли я записывать на диктофон разговоры с коллекторами, как мне с ними разговаривать, если они начинают нервничать когда я общаюсь спокойно и открыто, адекватно показываю им ситуацию И говорю как есть? Я понимаю что это их разговоре есть очень много вещей, которые они говорят некорректно и говорят расхожие между собой факты, например, говорят что нужно внести платёж до 6 вечера, А тут же через минуту говорят что до 3 часов дня,Постоянно перебивают.Во всех разговорах с ними по телефону говорила что платить не отказываюсь а просто нет возможности выплатить всю сумму разом и прямо сейчас.

, Анна, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данной ситуации наиболее разумным будет, если Вы направите в адрес МФО, письмо в котором укажите, что:

согласно положений ч. 1 ст. 12.1 Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

а также попросите их учитывать при общении с Вами положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, далее, Вы можете написать данной МФО предложение по графику погашения задолженности по Вашему займу, при условии что общая сумма процентов по нему не будет превышать двукратную сумму непогашенной части займа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!