Арест счетов в Сбербанке по судебному приказу

Добрый день!

Ситуация такая: Задолженность по займу в МФО. МФО обращается к мировому судье с выдачей судебного приказа о взыскании.. Судья выдает приказ, отправляет в Сбербанк. Задолжнику копия приказа не отправляется. Сбербанк за несколько дней до зарплаты арестовывает счета.

Вопрос. На счет приходят алименты, которые я так понимаю взыскание по закону невозможно, и на счет приходит заработная плата. На сколько я понимаю взыскивается не более 50 процентов.

На вопрос в Сбербанке по этому поводу сказали, что взыщут весь долг и все сразу...

Что предпринять в этом случае.

очень точно все сделали... вычислили когда алименты и зарплата, не выдача приказа из суда. Прям какое-то гестапо

, Sergey Klukach, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Обратитесь к мировому судье, который вынес судебный приказ. Получите из дела официально приказ, распишитесь о дате получения. Затем в течение 10 дней (лучше как можно раньше) подавайте заявление об отмене судебного приказа (мотивы отмены значения не имеют) с ходатайством о восстановлении срока подачи заявления. Судья незамедлительно обязана будет отменить судебный приказ и предложить взыскателю (мфо) обратиться в суд в исковом порядке. Определение суда об отмене судебного приказа вы предоставляете судебному приставу-исполнителю, который сразу же обязан будет снять арест со счета.

Когда дело будет рассматриваться в исковом порядке, вас обязаны будут пригласить в суд. Вы будете иметь возможность подавать возражения, ходатайства о снижении неустоек штрафных санкций и т.д., необосновано завышенных процентов и т.д. Ваша задача сейчас отменить судебный приказ.

Sergey Klukach
Клиент, г. Москва

судебные приставы в нашем случае не участвуют вообще. Сбербанк как говорит он сам прекрасно обходится без судебных приставов и он часто сам блокирует счета и взыскивает по своему желанию.

Сегодня 12 мая… Зарплата 15 мая. так что просто физически не успеваем обратить ни в мировой суд, никуда… деньги спишут.