Опека над детьми родственницы, если она постоянно сдает их в детский дом

Здравствуйте,у меня есть проблема. Дело в том, что у моей бабушки умер родной брат, у брата после смерти родилась дочка(девочке сейчас 11лет). Мать неё не имеет никаких материнских чувств и тд., девочка находится детдоме постоянно. Мы забирали девочку и ее старшую сестру( отливного мужчины), на лето, чтобы дети отдохнули, почувствовали себя хоть немного нужными, естественно им понравилось у нас, они не хотели уезжать, но закон есть закон, мать их забрала и снова отдала в детом. Бабушка хотела договориться с ней, чтобы оформить опеку каки над своей племянницей так и над чужой девочкой, чтобы они жили дома, ни в чем не нуждались( материальное положение позволяет), мать не согласилась. Мы обращались к детектору детдома, хотели разрешить проблему, нам ответили -«мать не пьёт, не наркоманка, а государство идёт таким на встречу и пытается сохранить семьи». Как нам быть? Что нужно предпринять, чтобы хотя бы младшенькая жила в хороших условиях, хоть чем-то хочется помочь им, чтобы выросли нормальные, здоровые дети?

, Дарья, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Курск

Доброе утро, до конца остаётся не понятным одна вещь -мать не лишена прав материнства, т.е она имеет полную опеку над детьми. Мы пытались у директора взять под опеку двоих девочек, но он отказал нам не в том плане, что с документами что-то не так, а потому что «мать не лишена материнства и мы не можем вам ничем помочь». Так же пытались и с самой матерью дороговориться, она естественно тоже отказалась. Их можно взять по опеку даже в случае Того, что мать не лишена прав?

Дарья
Клиент, г. Курск

И ещё такой вопрос-младшенькой 11 лет, могу ли я стать опекуном? Мне 18, учусь в высшем учебном заведении!