Нужна ли повторная приватизация участка, если он переходит ко мне от отца?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос о приватизации земельного участка.Я проживаю с отцом в частном доме.Отцу 64 года.Он является собственником дома и приватизация участка оформлена на него.Обязательно ли мне переоформлять приватизацию этого участка на себя,пока отец ещё жив,чтобы избежать недоразумений с оформлением после смерти отца?Спасибо.

, Олег,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Олег!

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду:

приватизация участка оформлена на него

Олег

Право собственности на земельный участок оформлено на Вашего отца и зарегистрировано в ЕГРН? Какие есть документы на ЗУ?

Если право собственности оформлено надлежаще, соответственно Вам не о чем волноваться...

чтобы избежать недоразумений с оформлением после смерти отца

Олег

В таком случае, ни каких недоразумений не возникнет… и дом и земельный участок Вы сможете унаследовать в  законном порядке...

С наилучшими пожеланиями...

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

вы можете унаследовать без проблем и дом и участок, если конечно нет других наследников. можно составить еще завещание на вас.

если ваш вопрос только о законности приватизации, то как отметила коллега, если и участок и дом в собственности отца, то проблем здесь нет