Что делать, если после подачи на алименты бывший муж потребовал вернуть выплачиваемую им ипотеку?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я подала на алименты спустя 1,6 года после развода.В ответ на это получила от бывшего мужа требование выплатить ему половину от той суммы, которую он платил эти 1,6 года за ипотеку, взятую в браке.Мои действия? Спасибо за ответ!

, Олеся, г. Кемерово
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Вы не пробовали заключить с бывшем мужем соглашение об уплате алиментов?

У вас был раздел общего имущества? можно поделить общее имущество или через соглашение или судом.

Ипотека, взятая в браке, а также проценты по просроченным платежам по закону делятся между супругами в равных долях, при этом отказ одного из бывших супругов погашать займ не является основанием для его отказа от прав собственности на половину квартиры. Если же один из супругов отказывается от своей доли, то обязанность второго – вернуть ему половину суммы внесенных во время брака платежей по ипотеке. В случае, если бывшим супругам не удается прийти к согласию о разделе квартиры, то имущество будет разделено между ними в судебном порядке по принципу равенства долей.

Здесь много нюансов.

алименты вам суд назначит конечно

но вопрос с квартирой надо будет тоже решать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!