Неправомерный отказ департамента государственного имущества в регистрации в муниципальном жилье

Мой муж, являющийся ответственным квартиросъемщиком, подал заявление и все требуемые документы на постоянную регистрацию моего сына, не являющимся сыном мужа, в качестве члена семьи. В перечне документов требовался ордер, который давно был утерян и на этот счет имелась справка из Центрального архива на Профсоюзной, 80, на основании которой с мужем и со мной был заключен договор социального найма в 2008 году. Ответ ДГИ был следующий - отказ в регистрации в связи с тем, что отсутствует ордер/копия ордера, выданная органом исполнительной власти, на основании которого происходило вселение семьи моего мужа. Его дед получил эту квартиру в 1943 году. Были предоставлены 39 документов, включая все имеющиеся паспорта мои, моего мужа, моего сына, выписки из домовых книг о местах прописки с рождения каждого из нас, расширенная выписка из домовой книги, где пофамильно указаны все умершие родственники моего мужа, копии свидетельств о смерти, а также справки о смерти, если выдан дубликат свидетельства, копии договора социального найма. Все документы были поданы, а также справка из Центрального архива, что ордер утерян. Вопрос вот в чем - если на основании этой справки об утере ордера, с нами заключили договор социального найма, то почему ДГИ требуют опять ордер для регистрации моего сына в качестве члена семьи, если уже существует договор социального найма, который заключили с нами на основании справки об утере ордера. Ведь это частый случай, что ордера теряются. И даже корешки ордеров не сохраняются в Управляющих компаниях, МФЦ и архивах. Тем более, сейчас ордера вообще не выдаются. Какие наши действия в этом вопросе. Нужна консультация юриста, хорошо знакомого с неправомерными действиями ДГИ Москвы. В ответе ДГИ причиной отказа в регистрации был неполный комплект документов, а именно, ордера или копии ордера на вселение в 1943 году.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку статья ЖК РФ говорит  о том, что требуется только согласие всех прописанных, вам надо решать вопрос в судебном порядке, обжаловать отказ в регистрации.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В суде уже ордер не будут требовать, просто будут проверять что вы здесь зарегистрированы на законных основаниях. К тому же вашей вины в том что в жилищных органах не сохранился ордер нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У Вас уже есть опыт подобного общения с ДГИ и с судом? Может быть, стоит опять написать в ДГИ в электронном виде и попытаться доказать свою правоту? Или, по Вашему опыту, это бесполезно?

Можно написать им конечно, ведь ордер хранится не у вас, а в жилищных органах . Можете написать, что вашей вины нет, что ордер ими утерян. Но вижу тол ко судебную перспективу решения вопроса.