Копии документов к исковому заявлению в мировой суд по защите прав потребителей

Подаю иск к организации в мировой суд по правам потребителей, где-то слышал, что необходимо подавать количество копий документов в суд по количеству участников ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы правильно понимаете, действительно следует предоставлять в суд документы по количеству участвующих в деле лиц.

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копиив соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Если вам необходима подробная консультация в сфере защиты прав потребителей, подготовка документов — пишите личным сообщением в чат. Всего доброго

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
То есть если один ответчик, то необходимо толкьо по одной копии каждого документа?

документы подаются по количеству участников, также вы, естественно, предоставляете оригиналы или заверенные копии документов для суда. Еще один экземпляр иска для проставления отметки о получении.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Необходимо предоставить в суд исковое заявление с копиями документов по количеству лиц, участвующих в деле, которые у них отсутствуют. К примеру, нет смысла предоставлять копию договора, экземпляр которого есть у ответчика. Такие документы достаточно предоставить только для суда.

Также обращаю Ваше внимание, что в суд Вы можете предоставить ВСЕ документы в виде копий, но в судебном заседании на обозрение суда нужно будет предоставить оригиналы.

Удачи Вам