Как правильно вступить в наследство или лучше не вступать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть дача, принадлежит моей бабушке. Бабушка тяжело больна. Дачу она хочет передать мне (я внучка). Я прямой наследник, т.к. моя мама умерла 10 лет назад. Других близких родственников нет. Как правильно оформить документы? Дарственная? Завещание? Или вступать в наследство после смерти. Бабушка прописана там, это поселок городского типа. Мы хотим ее перепрописать в Москву, она живет в отдельной квартире сейчас. Дачу хотим продавать. Или лучше продать, пока бабушка жива и полностью дееспособна? Что в таком случае необходимо? Дарственная и генеральная доверенность на продажу?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации выходит, что Вы можете оформить как по закону наследство в случае смерти бабушки при наличии оснований предусмотренных законом, можете и по завещанию если бабушка не против, и тот и другой варианты вполне приемлемы.

Что касается продажи имущества бабушки, это может быть как нотариально оформленная доверенность, так к примеру и установление над бабушкой патронажа при наличии на то оснований.

Положения о наследниках по праву представления указаны в статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Положения о доверенности регулируются согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Относительно установления патронажа, условия для назначения помощника также регулируются согласно положениям гражданского законодательства, в частности статьей 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Порядок обращения подачи документов и назначения помощника регулируются на уровне органов местного самоуправления, т.е. согласно административным регламентам принятым муниципальной администрацией по месту жительства бабушки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Как правильно оформить документы? Дарственная? Завещание?

Анастасия

Завещание. В этом случае вы становитесь собственником только после открытия наследства (то есть после смерти бабушки). Оформляется у нотариуса.

Дарение. Собственником вы становитесь еще при жизни бабушки. Договор дарения можно оформить без нотариуса, если дача не разделена на доли и у бабушки нет супруга.

Кроме того, при дарении между бабушкой и внучкой вам не придется платить налог, так как вы относитесь к близким родственникам.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Или лучше продать, пока бабушка жива и полностью дееспособна? Что в таком случае необходимо? Дарственная и генеральная доверенность на продажу?

Такой вариант также возможен. В интересах бабушки может выступать кто-то из родственников, на которого можно сделать генеральную доверенность с правом продажи дачи и совершения всех действий, направленных на регистрацию права собственности (подачу документов в Росреестр и т.п.). Доверенность оформляется у нотариуса.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Как правильно оформить документы? Дарственная? Завещание? Или вступать в наследство после смерти.

Анастасия

Добрый день, Анастасия!

Подойдут все описанные Вами способы получения имущества. Дарение бабушка может совершить при жизни (при этом надо будет обязательно зарегистрировать право собственности одаряемого). При дарении внучке налог на доходы платить не придется в силу прямого указания на то в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Завещание составить может, но если Вы говорите, что других наследников нет — возможно в составлении завещания нет смысла.Внучки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вы будете наследовать ту долю, которая причиталась бы Вашей маме, будь она жива. Соответственно, получите все наследство.

Дачу хотим продавать. Или лучше продать, пока бабушка жива и полностью дееспособна?

Анастасия

В таком случае лучше продавайте сейчас (при жизни бабушки). Иначе потом Вам придется либо ждать 3 года либо платить НДФЛ с доходов от продажи (ст. 217.1 НК РФ).

Дарственная и генеральная доверенность на продажу?

Анастасия

Доверенность нужна, оформленная у нотариуса, если продажей будете заниматься именно Вы…

Мы хотим ее перепрописать в Москву, она живет в отдельной квартире сейчас.

Сделать это сможет только она, когда лично обратиться к должностным лицам для регистрации по новому месту жительства (в таком случае по старому месту регистрации ее автоматически снимут с учета). Перерегистрировать ее по доверенности без ее присутствия нельзя.

Спасибо! А подскажите,  я являюсь наследником какой очереди? Если не будет завещания или дарственной я должна буду заплатить налог за дом и участок? А если будет дарственная или завещание? Если я хочу продать сейчас, то нужна дарственная и патронаж, я правильно понимаю?

Анастасия

Я Вам написал выше: Вы — наследник по праву представления. Это означает, что Вы можете наследовать только вместо Вашей мамы и ту долю, которая причиталась бы Вашей маме, будь она жива. Если бы Ваша мама была жива на момент смерти бабушки, Вы могли бы наследовать только при наличии завещания в Вашу пользу.

Если хотите продать сейчас — нужна нотариальная доверенность, выданная бабушкой, в которой указано будет то, что она поручает Вам продать ее имущество.

Патронаж оформлять для продажи ее имущества нет необходимости. Но если она имеет какое-то психическое заболевание, которое не позволит нотариусу оформить доверенность, то самое простое что можно сделать — дождаться ее смерти и принять наследство. Альтернатива — это признание ее недееспособной и оформление опеки, но в таком случае для продажи ее имущества Вам придется получать согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ), что скорее всего сделает эту продажу невозможной  (опека просто так не позволит продать имущество подопечного).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В Вашем случае возможны практически все описанные Вами варианты. Разница только в возможных расходах.

Если Вы единственный наследник, то завещания смысла нет составлять.

С точки зрения налогообложения самым предпочтительным вариантом является продажа дома при жизни бабушки от ее имени третьим лицам, можно  по доверенности (главное, чтобы бабушка была дееспособна). Налога не возникнет, если бабушка владеет домом более 3 лет.

Можно и подарить Вам, в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы  не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Только в случае дарения и наследования дома при последующей продаже снова нужно будет либо ждать 3 года, чтобы не возник налог, либо уплачивать налог 13% с доходов от продажи (но не менее чем с 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК РФ), которые можно будет уменьшить на 1 млн. руб. :

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

С учетом того, что хотите дачу продать, и отношения у Вас с бабушкой нормальные, то у Вас несколько вариантов.

1. Дарение- это даст Вам возможность распоряжаться имуществом (572 ГК РФ).

2. Получение генеральной доверенности и реализация имущества по доверенности (185 ГК РФ). Учитывая, что собственник бабушка, при продаже имущества это будет настораживать покупателей. Кроме того, в случае смерти бабушки доверенность будет недействительна и Вам придется проходить процедуру принятия наследства.

3. Завещание и наследство только затянет время, так как очень долго получать документы у нотариуса и это лишние затраты.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо!