Нужно ли получать разрешение от председателя СНТ для увеличения площади своего участка?

Добрый день! уточните пожалуйста, у меня границы участка до канавы, хочу поставить забор после канавы, председатель не в восторге, как мне быть, нужно ли получать разрешение от председателя СНТ, как узаконить свои действия?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

В данном случае Вам необходимо обратиться в местный муниципалитет с заявлением о перераспределении ЗУ, поскольку земельными ресурсами распоряжается не председатель СНТ а исключительно муниципалитет… В случае положительного ответа на Ваше обращение будет необходимо произвести межевание ЗУ с определением новых границ земельного участка, в случае самовольного переноса ограждения это будет расценено как самозахват ЗУ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Антон, имейте ввиду, что муниципалитет бесплатно не предоставит Вам част земли, за нее придется платить...

С уважением...