Имеет ли работодатель право понизить меня в должности без моего согласия?

здравствуйте, вопрос такой. я работаю в компании ао "тк мегаполис". занимаю должность крузчик-кладовщик. Наш руководитель грозит мне что понизит меня в должности, а конкретно хочет сделать просто грузчиком, а это понижение зп. имеет ли он на это право без моего согласия, при том что никаких оснований для этого нет (я не прогуливаю, с работой справляюсь, вредных привычек нет)? какие действия предпринять?

, андрей, г. Свободный
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понижение в должности без Вашего согласия по общему правилу является незаконной. Но есть исключения. Например, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Ваша должность должна быть указана в трудовом договоре. Для того, чтобы изменить условия договора, понизив работника в должности, необходимо будет внести изменения в трудовой договор. Трудовой договор, как Вы понимаете, должен быть подписан обеими сторонами.

Поэтому, без Вашего согласия подписать изменения к трудовому договору, работодатель не сможет понизить Вас в должности. Трудовая функция, должность, является существенным условием договора и не может быть изменена без участия работника.

В противном случае, Вы будете иметь все основания для обращения в суд.