Можно ли взыскать с виновника компенсацию за моральный вред?

Из-за личной неприязни житель соседнего дома ночью умышленно сломал мне зеркало заднего вида автомобиля с водительской стороны. В результате его действий автомобиль не эксплуатировался мною чуть более месяца (неделю ждал постановление от МВД, 4 недели в ремонте, 3 недели из которых ждали запчасти). При этом, первую неделю авто стоял во дворе и я каждый день его осматривал на предмет возможных новых повреждений от того же лица. Ремонт за счет каско.

Могу ли я в суде потребовать с виновника компенсацию морального вреда (переживания за возможные новые повреждения, потраченное время в страховой компании, СТО, хождение по соседним домам для получения записей с камер видеонаблюдения, страх новых повреждений - паркуюсь теперь только под камерами и др.)?

Материалы административного дела направлены полицией в мировой суд.

, Антон,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Что касается компенсации морального вреда, то законом перечень оснований для такой компенсации приведен довольно исчерпывающий. И боюсь, что при описанных Вами основаниях её с причинителя вреда не взыскать.

Вместе с тем, с причинителя вреда Вы вправе требовать возмещения убытков, которые не были покрыты страховщиком. Отмечу, что помимо реального ущерба в убытки законом включается и упущенная выгода.

Кроме того, если говорить о неком «наказании» причинителя вреда, то оно воспоследует. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Вы имеете к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.