8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли построить и газифицировать строение на территории многоквартирного дома?

Построил летний дом на территории многоквартирного дома,

(двухквартирный) и хотел подвести газ, в доме газ есть.Газовики не дают.

, Сергей,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» устанавливает Правила и основания подключения.

14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения)....., в том числе при отсутствии пропускной способности .....

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83  «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» так же устанавливает основания присоединения к инженерно — технологическим сетям.

В п. 13 Правил устанавливается, что ТУ и собственно подключение может быть осуществлено при наличии резерва пропускной способности сети и резерва мощности сети.

Так же отказ может быть связан с тем, что «летний дом» не является объектом капитального строительства.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Сергей! Все документы, которыми регулируются отношения по подключению и поставке газа, предполагают законность постройки, к которой предполагается подводка газа. 

Так, при заключении договора на поставку газа согласно п.9 

Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» к заявлению (оферте)  прилагаются следующие документы:

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

«заявитель» — юридическое или физическое лицо, намеренное осуществить или осуществляющее строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения.

Вы не указали, по каким основаниям Вам отказывают. Пока вижу две возможные причины: дом не является капитальным строением и право на него не зарегистрировано. 

Вы в вопросе указали, что это летний дом, при этом не указали о наличии Ваших прав на него и харакетистики постройки. Если у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы — Вам отказывают законно. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ скорее всего связан с тем что летняя кухня у Вас в установленном порядке не введен в эксплуатацию. А для получения разрешения на строительство Вы должны были получить согласие собственника второй квартиры, так как земельный участок у Вас должен быть общей долевой собственности, так как  согласно ст. 247 ГК РФ: 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо за ответы. Извените за не утонченные данные в вопросе. Дом двух квартирный приватизирован, моя половина в собственности жены по договору дарения от её родителей. Земля отмежеванна вся и находится в долевой собственности жены и соседа. Летнюю кухню построил как дом для зимнего проживания ( родители уже возрасте ) Сосед претензий не имеет. Имеется граница пользования участком ввиде забора. Дом ( летний) построен со всеми нормами. Администрация поселения не регистрирует как капстроение на основании, что строительство капстроений на территории многоквартирного дома запрещёно. Ну а газовики не газифицируют по причине, что это не капстроение. Предлагают провести межевание ещё раз. Под многоквартирный дом отвести меньше участок, а остальную землю оформить в собственность пополам с соседом. Я то согласен, но соседу буде приходить налог на землю в собственности.

Когда проводили межевание, летний домуже строился и на плане был отмечен ну, а для постоянного проживания задумался позже. Стены каркасные базальт в внутри, два этажа не выше шести метров. За ранее спасибо может эта информация поможетвам разобраться в моём вопросе о газификации.

Предлагают провести межевание ещё раз. Под многоквартирный дом отвести меньше участок, а остальную землю оформить в собственность пополам с соседом. Я то согласен, но соседу буде приходить налог на землю в собственности.

Сергей

Полагаю это более менее приемлемый вариант. Может провести межевание таким образом, что участок, который будет не под многоквартирным домом, сперва разделить на два согласно законодательства. А потом после регистрации право долевой собственности на эту часть земли, сосед продаст вам долю, чтоб не платить налог. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.05.2018