Изменение размера пенсии после переезда на материк

Будьте добры, ответьте. Трудовой стаж без перерыва 50 лет. Северный стаж на Крайнем Севере без перерыва 35 лет. Изменится ли размер пенсии при переезде г.Санкт-Петербург? с уважением Родин Б.Н.

, Борис, г. Южно-Сахалинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При переезде размер пенсии не изменится, за исключением случаев переезда из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним. В случае регистрации места жительства в Санкт-Петербурге пенсионер, не относящийся к льготным категориям, будет иметь право на приобретение льготной карточки за счет бюджета города для проезда в общественном городском транспорте (за исключением коммерческих маршрутов), средства на которую перечисляются органами социальной защиты населения в выплатное учреждение по месту получения пенсии.

Перерасчету подлежит размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в случае выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

С 1 января 2002 года вступил в действие ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. N 173, согласно которого — ст. 30, гражданам, пенсия которым назначена за работу на Крайнем Севере (при наличии «северного» стажа не менее 15 лет, при исчислении пенсии применяется повышенное соотношение заработков.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Ст. 30 Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Борис
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Пенсия у меня на сегодняшний день 35 000 руб. Изменится она в С-Петербурге или нет? Коэффициент на Курильских островах 2,0

В Вашем случае подходит последний пункт:

— не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

То есть исчислят пенсию с коэффициентом 1,9 (отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате по стране)

Размер средней заработной платы по России определяется Росстатом за каждый месяц года. Например, в январе 2018 г. средняя заработная плата в номинальном выражении составила 39 017 руб. Есть и другие размеры, которые рассчитываются по отраслям деятельности, по профессиональным группам и иным критериям. Все эти данные вы можете найти на сайте www.gks.ru, перейдя во вкладку «Официальная статистика» и раздел «Рынок труда, занятость и заработная плата» (ч. 11 ст. 5 Закона о статистическом учете).
Росстат формирует эти данные в том числе на основании той отчетности (по форме N П-4) (п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2015 N 698, Письмо Росстата от 03.08.2015 N 07-07/3084-ДР). Сроки публикации этих данных можете посмотреть в п. 1.30.1 Федерального плана статистических работ.
Показатели таких данных условны. При определении размера заработной платы учитывается ледующее: она не должна быть ниже МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).