Должны ли мне оплатить дорогу для прописки ребенка, если я рожала в другом городе?

Здравствуйте, я прописана в посёлке Туруханск, но проживала в Ачинске, забеременела, встала на учёт в Ачинске, спустя время приехала в Туруханск, перерастала на учёт у них, но потом рожать уехала в Ачинск рожать, родила 8 апреля, и мне с ребёнком и мужем вновь пришлось приехать в Туруханск чтобы прописать ребёнка , и оформить документы. Так как без меня это нельзя сделать, должны ли мне оплатить дорогу? Или нет. И ещё один вопрос, я студентка, на очном, давали справку на выплату по беременности и родам, в течении 140 календарных дней, получу ли я эту выплату, и в каком размере?

, Любовь, автодорога. Ачинск-Назарово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И ещё один вопрос, я студентка, на очном, давали справку на выплату по беременности и родам, в течении 140 календарных дней, получу ли я эту выплату, и в каком размере?

Да, Вы получите оплату больничного по беременности и родам за счет средств ФСС в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

.

Компенсация расходов на дорогу в данном случае не предусмотрена действующим законодательством.