Можно ли без чека вернуть обратно в магазин товар, который мне не подходит?

добрый ночи, меня зовут Денис, вчера купил товар но я его вскрыл но он мне не подошел так как консультанты мне не то посоветовали от того что они мало знали по данному вопросу и опираясь на них я взял этот товар. дома его распечатал подключил к компьютеру и он мне по параметрам не подошел. но проблема в том что я забыл у них на столе чек это я помню что мелочь взял а чек поспешил и не забрал( что делать в данной ситуации? и еще коробка в которой был товар в которой при открытии чучуть повредилась, носам товар цел

, денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон указывает, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А вот по поводу Вашего требования о возврате — нужно смотреть, что за товар Вы приобрели. По общему правилу допускается лишь обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Сделать это можно в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Существует перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье.