Законно ли запрещают убытие из города пед сотруднику в рабочий день, если он не вовлечен в обучение?

Здравствуйте. Подскажите законно ли запрещать (приказом) убытие из Санкт-Петербурга и Лен.обл. педагогическому сотруднику в рабочий день, когда он не занят в учебном процессе? И требовать у него оформление отпуска за свой счет на этот день?

  • kg8Px2AJ9Wc
    .jpg
, Элина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Покидать своё рабочее место в  рабочий день, даже если вы не заняты в учебном процессе запрещено, а в свой выходной день конечно можете выехать

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательная организация осуществляет свою деятельность), свободные для работника от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т. п. и может находится вне образовательной организации».

Все правильно, может использовать для повышения квалификации. Все ваши обязанности прописаны в трудовом договоре, в том числе и продолжительность рабочей недели, для педагогических работников она составляет 36 часов