Как сделать так, чтобы снизили алименты или не платить их вообще?

Как сделать так , что бы снизить элементы или не платить их вообще ? Бывшая девушка хочет подать на элементы на прожиточный минимум , по документам отцом не являюсь и фамилия её

, Максим, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае она должна будет обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов и на основании генетической экспертизы, которая как правило назначается по данной категории дел суд принимает решение.

В Вашей ситуации не совсем понятно, являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка. Если не являетесь, то и содержать этого ребенка не обязаны на основании норм семейного кодекса РФ. Если являетесь биологическим отцом — она вправе взыскать с Вас алименты, а по поводу твердой денежной суммы можно поспорить.

Александр Куликов
Адвокат

  Все элементы — в таблице Менделеева. А на содержание ребенка выплачиваются АЛИМЕНТЫ.

  Для того, что бывшая девушка смогла взыскать с Вас алименты, она в описанной ситуации должна установить Ваше отцовство в отношении родившегося у неё ребенка.

  Только при положительном решении её иска с Вас будут взысканы алименты.

  При наличии у Вас постоянной работы их размер составит 1/4 доли заработка.

  Вот на это и ориентируйтесь...

Максим
Клиент, г. Владивосток
А если она подаст алименты на прожиточный минимум , то есть независимо от того , работаю я или нет официально , придётся платить прожиточный минимум

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Если Вы не являетесь отцом, то почему она подает на алименты именно на Вас?

Основания для уменьшения алиментов

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.