Правомерно ли требование специалиста Росреестра о необходимости нотариального удостоверения договора дарения между матерью и сыновьями?

Здравствуйте! В Росреестре отказывают регистрировать право собственности на долю квартиры на основании договора дарения в простой письменной форме (1/4 доля матери дарится по 1/8 каждому из двух сыновей, имеющих также по 1/4 доли в этой же квартире), ссылаясь на ч.1 ст.42 218-ФЗ. Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует? Получается, что если у матери отсутствует необходимая сумма денег для оплаты услуг нотариуса (суммы внушительные), то данное требование лишает мать права на дарение своей доли квартиры своим родным детям! Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?

, Наталия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Увы, но это так.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

То есть независимо от того, кто производит отчуждение своей доли и кому, а также независимо от того, в какой форме производится отчуждение (дарение или купля-продажи), такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Наталия, как указано в статье 163 ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

А в данном случае в законе (в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») как раз предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в праве в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует?

В статье 161 ГК РФ речь идет о том, какие сделки должны совершаться в простой письменной форме и не могут быть совершены в устной форме.

Но в статье 163 ГК РФ указано, какие сделки, помимо письменной формы, должны быть ещё и нотариально удостоверены.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталия, добрый вечер! Требования Росреестра правомерны, т.к. в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению,

дарение доли также является отчуждениемпоэтому такая сделка. т.е. договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, они правы, поскольку в данном случае происходит продажа именно доли, поэтому удостоверение требуется.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы откажетесь сейчас, то сможете вернуть пошлину в налоговой, напишите заявление на возврат пошлины и деньги вернут.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, требование законно и обосновано.

В соответствии со ст 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме,за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

статья ст.42 218-ФЗ как раз и есть случай предусмотренный законом.

Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?

Если документы на регистрацию Вы сдавали и получили отказ, то госпошлина возврату не подлежит. Если же Вам устно разъяснили о необходимости нотариального договора при подаче документов на регистрацию, то госпошлину можно вернуть. Нужно обратиться в росреестр и написать заявление о возврате госпошлины. К заявлению приложить реквизиты  счета. Госпошлина будет возвращена  в течении 30 дней.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!