Как развестись через ЗАГС, если супруги проживают в разных городах и оба согласны на развод?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мы с супругом обоюдно хотим развестись. Но проживаем в разных городах. У нас есть ребенок 14 лет. Претензий к друг другу не имеем. Имущество делить не будем. Ребенок будет проживать с мамой. На алименты не подаю. Каким образом нам развестись в минимальные сроки, находясь в разных городах? Можно ли это сделать через ЗАГС имея нотариально заверенное согласие другого супруга на расторжение брака. Заранее вам благодарна

, Екатерина, г. Магадан
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! К сожалению через ЗАГС развестись не получится! Семейный Кодекс предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд(ст. 21 СК РФ).

Если супруги решат не вносить в иск любые спорные вопросы, им стоит идти в мировойсуд.
При наличии спора о детях, об отцовстве, материнстве, лишении или ограничении родительских прав либо о признании брака недействительным, которые необходимо решить в процессе развода, а не после него, необходимо начинать исковое делопроизводств в районном судебном органе.
Существует единственное исключение, когда, имея несовершенного ребенка, можно развестись через органы ЗАГС. Один из супругов может беспрепятственно подать туда заявление, в то время как другой считается отсутствующим безвестно, признан недееспособным либо же отбывает наказание, возложенное на него государством, длительностью более трех лет (п. 2 ст. 19 СК РФ).
Процедура развода при наличии общих несовершеннолетних детей

При рассмотрении иска суд учитывает главные вопросы: хотят ли супруги развода, стоит ли их уговаривать повременить с решением, с кем будут жить несовершеннолетние дети, каким образом на них будут выплачиваться алименты и другие (ст. 24 СК РФ). Наиболее важные касаются защиты детских интересов.

Если Вам необходима помощь в составлении иска о расторжении брака обращайтесь помогу!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!