Как отсудить у бывшего мужа квартиру, купленную в ипотеку?

Мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос денег заняла моя сестра.Через полгода после покупки развелись.Взносы по ипотеке плачу я, оформлена квартира на меня, бывший муж в ней не прописан,в жилье не нуждается. Что можно сделать чтобы муж в будущем не мог претендовать на квартиру,и при продаже не требовалось его разрешение.

, Нина, г. Удачный
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в Вашем случае оптимальным будет оформить соглашение о разделе имущества, где указать, что указанная квартира целиком принадлежит Вам.

Соглашение лучше (хоть и не обязательно) оформить нотариально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Нина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!