Получение копии Военного билета ветерана ВОВ, которого уже нет в живых

Здравствуйте, возможно ли получить копию военного билета своего дедушки участника Великой Отечественной Войны(его уже нет в живых) и никаких документов нет....все куда-то пропало... Просто хочется на память иметь , чтобы правнукам его осталось ... в интернете поиски хоть какой-то информации про деда неувенчались успехом(

, Елена, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Это возможно, в случае если Ваш дедушка состоял на учете в органах социальной защиты при жизни и пользовался мерами социальной поддержки, как льготник участник ВОВ или инвалид ВОВ, так как на льготника заводится личное дело в которое в том числе подшивается либо копия военного билета, ибо справка из военкомата о том, что он является ветераном ВОВ, т.е. это один из возможных вариантов для чего необходимо обратиться в орган социальной защиты по ег месту жительства.

Второе вариант это обращение в военкомат по его месту жительства ранее, так как военкоматы также ведут учет ветеранов ВОВ, выдают соответствующие справки подтверждающие их статус, а также удостоверения ветеранов ВОВ.

В общем порядок выдачи удостоверений регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2000 года N 69

Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот

ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных

категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответствующие категории участников войны перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон  «О ветеранах»

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны:

а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;
б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

Так вот согласно указанной инструкции следует:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2000 года N 69

Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

2. Права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах», предоставляются в следующем порядке:

2.1. Участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а», «б»… подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», — на основании удостоверения участника войны, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 года N 907, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122.

Участникам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение участника войны не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению гражданвоенными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства на основании документов, подтверждающих:

а) службу или временное нахождение военнослужащих, воспитанников воинских частей и юнг в составе действующей армии;
Подтверждающими документами могут служить:
военные билеты

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такие данные могут находится в военкомате в котором он состоял на учете при жизни.

В случае, если оба указанных варианта не дадут результатов, останется такой вариант, как обращение в центральных архив Министерства обороны РФ, информация о нем по ссылке:https://archive.mil.ru/archiva...

Олег Чистяков
Юрист
Копию военного билета получить практически не реально, разве что просто где то в тех же органах соц защиты осталась копия, да и то врят ли, т.к. человек умер и дела сдают в архивы, в т.ч. и уничтожают. Сделать запрос в военкомат и Подольский архив мин обороны, но опять же получите не копию военного билета, а некоторые общие послужные данные.
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Да печально, утешительного мало.

В случае утери военного билета, когда сам военнообязанный
пишет заявление еще можно было восстановить.

Вашими силами сам военный билет восстановить не
получится. Но попытаться восстановить данные из военного билета можно, такие как:

-дата призыва, место службы  и т.д. Данные могли сохраниться в военкомате,

который его призывал, либо уже в зрелом возрасте где он стоял на учете либо где его сняли с учета. Но это не факт, что они могли сохранится в архивах. Может быть Вам известно, что нибудь о его наградах то можно

попытаться вычислить боевой путь по наградным листам.

Есть хороший сайт: http://www.podvignaroda.ru/?#t...

Приказ Министра
обороны РФ от 31.08.2005 N 200 (ред. от 30.05.2009) «Об утверждении
Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Глава III. Документальный состав архивов Вооруженных Сил. Сроки хранения документов в воинских частях, организациях и архивах

Глава
III. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ СОСТАВ АРХИВОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.

СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ,

ОРГАНИЗАЦИЯХ И АРХИВАХ

пенсионные дела высших офицеров,
военнослужащих — Героев Российской Федерации (Героев Советского Союза), Героев
Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы трех степеней, лауреатов
Государственной и Ленинской премий, старших офицеров, младших офицеров — участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов и боевых действий на
территориях других государств, в которых содержатся личные дела.

Место хранения архивных
документов воинских частей и организаций, не указанных в настоящем Наставлении,
определяет Генеральный штаб.

24. Не подлежат сдаче на
хранение в архивы Вооруженных Сил документы военных комиссариатов, за
исключением личных и пенсионных дел, поименованных в пункте
настоящего Наставления, а также документов, содержащих сведения,
составляющие государственную тайну, и информацию ограниченного распространения.

Военные комиссариаты
республик, краевые, областные, Московский и Санкт-Петербургский городские военные комиссариаты свои документы, имеющие научную, историческую и практическую ценность и не содержащие сведений, составляющих государственную тайну, а также информации ограниченного распространения, на дальнейшее хранение передают в республиканские, краевые и областные государственные архивы.

Районные и городские
военные комиссариаты (кроме Московского и Санкт-Петербургского) все документы, за исключением личных дел и пенсионных дел, хранят до истечения сроков хранения, после чего уничтожают их в установленном порядке.

25. Документы хранятся в воинских частях, организациях и архивах в течение сроков, установленных соответствующими перечнями и пунктами 2628  настоящего Наставления.

26. В воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории Российской Федерации, кроме указанных в пункте
настоящего Наставления, дела со сроками хранения до 5 лет
включительно хранятся до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке. Дела со сроками хранения 10 лет и более хранятся в воинских частях и организациях 3 года, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.

Удачи, Вам!

С Уважением, Юлия!