Как происходит покупка машины через региональный капитал?

Если у меня нет прав я могу купить машину через региональный капитал( красноярский край)? И оформить её на себя.

, Надежда, г. Иланский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Постановлением Правительства вашего края определено

Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

а) на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

б) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

3. Распоряжение средствами материнского капитала, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на краевой материнский (семейный) капитал, путем подачи в  органы соцзащиты вашего района заявления о распоряжении средствами материнского капитала (далее — заявление).

Заявление подается с предъявлением следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство заявителя;

б) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории Красноярского края — в случае, если заявитель не зарегистрирован по месту жительства на территории Красноярского края;

в) письменные согласия на обработку персональных данных заявителя и совершеннолетних членов семьи заявителя.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

1) свидетельства о заключении брака и паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность супруга заявителя, — в случае, если стороной договора купли-продажи транспортного средства является супруг заявителя;

3) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность ребенка заявителя, — в случае, если стороной договора купли-продажи транспортного средства является ребенок заявителя;

3) договора купли-продажи транспортного средства;

4) паспорта транспортного средства;

4) свидетельства о государственной регистрации транспортного средства, акта приема-передачи транспортного средства или иного документа, подтверждающего передачу транспортного средства заявителю, супругу заявителя или ребенку заявителя.

Таким образом, вы можете оформить автомобиль на себя, но управлять ТС должен гражданин, имеющий водительские права.