Можно ли не платить за курсы, если составлен договор?

Здравствуйте! Можно ли не оплачивать курсы которые не нужны и тем самым расторгнуть договор который, к сожалению, был составлен? Изначально курсы не оплачивались т.к не было возможности и средств, а на данный момент эти курсы совсем не нужны, но они так же не оплачены. Сказали, что обязательно нужно оплатить, нужно и все тут. А в договоре написано, что исполнитель может расторгнуть договор если просрочена оплата стоимости предусмотренных договором услуг. Что будет если я так же их проигнорирую и ничего не оплачу? Возможны ли серьёзные последствия?

, Екатерина, г. Липецк
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы физическое лицо заключили договор с исполнителем на оказание образовательных услуг, то можете расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», при этом могут потребовать оплаты только за фактически понесенные расходы, которые должны обосновать. Условия договора, противоречащие этой нормы недействительны. Если вам необходима дополнительная консультация, составление документов, в том числе заявления, пишите в чат. Всего доброго